RU PL

31 Декабря 2021

В связи с установлением в Российской Федерации с 31 декабря 2021 г. по 9 ноября 2022 г. нерабочими днями относительно возможности установления таможенными органами более продолжительных сроков доставки товаров в Российскую Федерацию ГТК Республики Беларусь проинформировал о следующем:

Должностные лица таможенных органов Республики Беларусь при установлении срока таможенного транзита руководствуются положениями статьи 144 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. При этом срок таможенного транзита в отношении автомобильных перевозок устанавливается в соответствии с обычным сроком перевозки (транспортировки) товаров исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, установленного маршрута перевозки товаров, других условий перевозки и (или) заявления декларанта или перевозчика, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя транспортного средства в соответствии с международными договорами государств-членов с третьей стороной, но не более предельного срока таможенного транзита.

По итогам проведенных ГТК Республики Беларусь консультаций с Федеральной таможенной службой Российской Федерации (далее – ФТС России) сообщаем о получении следующей информации.

В таможенных органах Российской Федерации в период нерабочих, праздничных дней обеспечено нахождение на рабочих местах должностных лиц в количестве, достаточном для выполнения возложенных на них обязанностей, в том числе с соблюдением обычного графика работы таможенных органов, обеспечения дежурств и сменности службы.

ГТК Республики Беларусь, с учетом информации ФТС России, отмечена возможность продления срока таможенного транзита, в соответствии с Порядком совершения таможенных операций, связанных с продлением срока таможенного транзита, регламентированным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 170 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита».

Просим данную информацию учитывать при выполнении по таможенной процедуре таможенного транзита перевозок в Российскую Федерацию.

Источник информации: БАМАП

Оставьте заявку на расчет стоимости