RU PL

07 Апреля 2022

C 1 апреля 2022 г. в автомобильном пункте пропуска «Берестовица» на белорусско-польском участке границы функционирует система электронной очереди в рамках реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 1130 «О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска и обеспечению пограничной безопасности». Услуга по бронированию в системе электронной очереди времени въезда транспортных средств в пункт пропуска оказывается РУП «Белтаможсервис» на сайте.

Ассоциация «БАМАП», опираясь на предложения членов ассоциации и имеющийся опыт регулирования очередей в других пунктах пропуска на границе, в течение последних лет инициировала перед компетентными органами (Минтранс, ГТК, ГПК, местные органы власти) создание зон ожидания перед пунктами пропуска для «вывода» транспортных средств с дорожного полотна, где бы имелись для водителей нормальные бытовые условия, возможности соблюдения требований режима труда и отдыха и обеспечения безопасности дорожного движения.

Предложения поддержаны в отношении пункта пропуска «Берестовица», где и создана зона ожидания, в которой размещаются транспортные средства в ожидании их вызова к пункту пропуска в порядке очередности въезда в зону ожидания с использованием электронного табло вызова к пункту пропуска.

В настоящее время система электронной очереди работает в 7 пунктах пропуска – 3 на белорусско-польской границе – «Брузги», «Брест» и «Берестовица», 2 на белорусско-латвийской – «Григоровщина» и «Урбаны», 3 на белорусско-литовской – «Котловка», «Каменный Лог», «Бенякони».

В 2022 году запланировано строительство зон ожидания с внедрением системы электронной очереди также перед пунктом пропуска «Привалка» (белорусско-литовская граница).

Источник информации: БАМАП

Оставьте заявку на расчет стоимости